English (IT Security)
theft protection virus [correct]
DEF: A virus introduced into a program by its author as a copy protection mechanism.
French (Sécurité des TI)
virus antivol [correct, nom masculin]
DEF: Virus introduit dans un programme par son concepteur pour le protéger contre la copie illégale.