English (IT Security)
virus-specific detection program [correct]; virus-specific detection programme [correct, proposition]; specific detection program [proposition]; specific detection programme [proposition]; virus-specific scanning software [correct]; specific scanning software [proposition]
DEF: An anti-virus software that will only detect already known viruses.
CONT: This appendix contains the source code for a virus-specific detection program called SEARCH which scans the currently logged-in drive for the hexadecimal virus patterns read in from the file SEARCH. PAT.
CONT: Using virus-specific scanning software to check the system for the presence of any known viruses.
French (Sécurité des TI)
programme de détection spécifique [correct, nom masculin]; antivirus spécifique [correct, nom masculin]; logiciel de balayage spécifique [correct, nom masculin]; programme de détection de virus spécifique [proposition, nom masculin]
DEF: Logiciel antivirus qui ne peut détecter que les virus dont on connaît déjà la configuration.
CONT: Programme de détection spécifique «SEARCH». (...) Cette annexe contient le code source d'un programme de détection de virus appelé SEARCH qui recherche sur l'unité connectée les configurations de virus hexadécimales lues dans le fichier SEARCH.PAT.
CONT: Quelques éditeurs proposent des formules d'abonnement et s'engagent à mettre au point des antivirus spécifiques pour traiter les fichiers infectés qui leur sont envoyés par leurs clients.