English (IT Security)
infected PC [correct]; infected personal computer [proposition]
CONT: It is very important to distinguish between an infected PC and an infected medium. The PC becomes infected when virus code is executed and switching off the PC clears the virus from the PC memory. Most media infected with a virus, however, will carry the virus even after power failure.
French (Sécurité des TI)
PC contaminé [correct, nom masculin]; PC infecté par les virus [correct, nom masculin]; ordinateur personnel contaminé [proposition, nom masculin]; ordinateur personnel infecté par les virus [proposition, nom masculin]
CONT: Il est essentiel de distinguer un PC contaminé d'un support contaminé. Un PC est contaminé lorsque la codification du virus s'exécute et qu'en mettant l'ordinateur hors service on supprime le virus dans la mémoire de l'ordinateur. La plupart des supports contaminés par un virus conservent ce virus, même après une coupure d'alimentation.