English (Human Diseases; Bowels)
virus diarrhea [correct]
DEF: Diarrhea caused by a virus, such as rotavirus or Norwalk agent.
French (Maladies humaines; Intestins)
diarrhée virale [correct, nom féminin]
CONT: Les diarrhées virales ont pris une place de plus en plus importante à mesure que les méthodes de leur détection s'affinaient. [...] Bien que leur culture in vitro n'ait, jusqu'à présent, pu être réalisée [...], deux groupes de virus d'importance majeure ont pu être individualisés : les virus Norwalk et les Rotavirus