English (Plant Diseases)
spindle tuber [correct]; potato spindle tuber [correct]
DEF: A virus disease of the potato characterized by spindliness and uprightness of tops and by the formation of spindle-shaped tubers.
French (Maladies des plantes)
filosité [correct, nom féminin]; fillodie de la pomme de terre [nom féminin]
DEF: Maladie de la pomme de terre, caractérisée par une tendance des tubercules à développer des bourgeons qui s'allongent en touffes malingres et filiformes.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
filosidad [correct, nom féminin]
DEF: Desarrollo anormalmente ahilado de los tallos desarrollados por tubérculos de patata.