English (Microbiology and Parasitology)
poxvirus [correct]
DEF: A virus of the family Poxviridae.
French (Microbiologie et parasitologie)
poxvirus [correct, nom masculin]; virus Pox [correct, nom masculin]
DEF: Virus ovalaire, long de 250 micromètres, dont l'acide nucléique est de type ADN.
OBS: La famille des Poxviridae (de pox : pustule en anglais) rassemble un grand nombre de virus responsables de lésions cutanées chez les mammifères et les oiseaux.
Spanish (Microbiología y parasitología)
poxvirus [correct, nom masculin]
DEF: Virus [ADN] bicatenario de la familia Poxviridae; infecta a aves y mamíferos y es uno de los virus de mayor tamaño entre los que infectan células animales.