English (Medication)
stavudine [correct]; d4T [correct]; Zerit [marque de commerce]
CONT: Stavudine [is] a dideoxynucleoside analog that inhibits reverse transcriptase and has in vitro activity against HIV.
OBS: ZERIT(R) is the brand name for stavudine(d4T), a synthetic thymidine nucleoside analogue, active against the human immunodeficiency virus(HIV).
French (Médicaments)
stavudine [correct, nom féminin]; d4T [correct, nom masculin]; Zirit [marque de commerce]
CONT: [La] stavudine [est] un analogue du didéoxynucléoside qui inhibe la transcriptase inverse et qui a une activité antiVIH in vitro.
OBS: Le d4T, connu également sous le nom de stavudine et la marque commerciale Zerit, appartient au groupe de médicaments antirétroviraux appelés inhibiteurs nucléosidiques de la transcriptase inverse, ou analogues nucléosidiques.