English (Microbiology and Parasitology; Plant Biology; Plant Diseases)
propagative virus [correct]
DEF: A virus which multiplies in its vector.
French (Microbiologie et parasitologie; Biologie végétale; Maladies des plantes)
virus propagatif [correct, nom masculin]; virus multipliant [correct, nom masculin]
DEF: Virus transmis par un insecte à une plante sur le mode persistant, ayant la propriété d'envahir tous les organes du vecteur, de s'y multiplier et d'être transmis à la descendance.
OBS: Les virus propagatifs sont pour la plupart transmis par cicadelles. Les virus du groupe des Rhabdovirus sont de ce type.