English (Accounting; Financial Institutions; Investment)
loss-allocation procedure [correct]
CONT: If a participating institution fails, the loss-allocation procedures pro-rate any losses on the basis of the bilateral lines of credit established by survivors vis-à-vis the failed institution.
OBS: loss-allocation procedure: term generally used in the plural.
French (Comptabilité; Institutions financières; Investissements et placements)
règle de répartition des pertes [correct, nom féminin]
CONT: En cas de défaillance d'un participant, les pertes sont distribuées au prorata des lignes de crédit bilatérales établies par les autres participants à l'égard de l'institution défaillante, conformément aux règles de répartition des pertes.
OBS: règle de répartition des pertes : terme habituellement utilisé au pluriel.