English (Petroleum Cracking)
visbreaker [correct]
OBS: visbreaking : Viscosity breaking, i. e., economically reducing the viscosity of the light end of a heavy fraction.
French (Craquage (Pétrole))
viscoréducteur [correct, nom masculin]
DEF: Installation pour la viscoréduction.
OBS: viscoréduction : Procédé de craquage thermique non catalytique qui permet de réduire la viscosité des résidus de distillation.
OBS: Terme recommandé officiellement par le Gouvernement français.