English (Veterinary Medicine)
viscerotropic
DEF: Turning towards or having an affinity for the viscera....
French (Médecine vétérinaire)
viscérotrope [nom masculin]
DEF: Qui a de l'affinité pour les viscères, qui se fixe électivement sur eux.