English (Parasitoses; Worms and Related Organisms; Microbiology and Parasitology)
Schistosoma [correct]; Bilharzia [correct]
DEF: the type genus of the family Schistosomatidae comprising digenetic trematodes parasitic in the visceral veins of man and other mammals.
French (Parasitoses; Vers et organismes apparentés; Microbiologie et parasitologie)
Bilharzia [correct]; Schistosoma [correct]
CONT: Trématodes. Classe de l'embranchement des Plathelminthes, les Trématodes comprennent des Vers parasites de l'Homme et d'animaux domestiques; [...] Les Schistosoma (= Bilharzia) vivent dans l'appareil circulatoire des Mammifères, y compris celui de l'Homme; les adultes vivent dans les veines.
OBS: Plathelminthes.