English (Paleontology; Geology)
hyoid segment [correct]
OBS: (...) dorsally part of the visceral arch skeleton of the hyoid segment [in chondrichthyans and osteichthyans] had become modified into the hyomandibula giving support to the jaws.
French (Paléontologie; Géologie)
division hypotrématique [correct]
OBS: (...) chez les "Osteostraci" (...) la moitié inférieure (hypotrématique) de l'endosquelette viscéral était probablement représentée par neuf paires de barres cartilagineuses minces plus ou moins larges (...) fixées aux surfaces terminales cartilagineuses extrêmes des processus médioventraux (...) des crêtes interbranchiales correspondantes ou bien fusionnées avec celles-ci (...) Dans son ensemble la division hypotrématique de l'endosquelette viscéral ressemblait dans une certaine mesure à la plaque ventrolatérale de mucocartilage et aux parties ventrales adjacentes des arcs branchiaux des larves de "Petromyzon" (...)