English (Printing Machines and Equipment; Measuring Instruments)
rotational viscometer [correct]
DEF: A viscometer composed of a cylindrical cup and of a cylindrical bob.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Appareils de mesure)
viscosimètre rotatif [correct, nom masculin]
CONT: Dans le viscosimètre rotatif, un corps calibré de forme définie tourne à une vitesse de rotation variable dans un récipient rempli de la substance à mesurer.
Spanish (Equipo (Artes gráficas e imprenta); Instrumentos de medida)
viscosímetro rotatorio [nom masculin]