English (Economic Geology; Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
stormer viscometer [correct]
OBS: A rotating cylinder viscometer of a type that has found considerable use for the determination of the viscosity and thixotropy of clay slips.
French (Géologie économique; Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
viscosimètre de Stormer [correct]
OBS: Le viscosimètre de Stormer (...) donne le poids nécessaire pour entraîner un agitateur à la vitesse de 600 tours par minutes. Contrairement [à l'entonnoir de Marsh], cet appareil permet la détermination de la résistance initiale du gel, [ou de la boue de forage], due à la thixotropie, au bout d'un temps de repos déterminé.