English (Rheology; Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability; Plastics Industry)
complex shear viscosity [correct, normalisé]
DEF: The ratio of dynamic shear stress and dynamic rate of shear strain.
OBS: [The complex shear viscosity] is expressed in pascal seconds.
OBS: complex shear viscosity : term and definition standardized by ISO.
French (Rhéologie; Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Industrie des plastiques)
viscosité complexe en cisaillement [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Rapport de la contrainte de cisaillement dynamique à la vitesse dynamique de déformation de cisaillement.
OBS: Exprimée en pascals secondes.
OBS: viscosité complexe en cisaillement : terme et définition normalisés par l'ISO.