English (Rheology; Engineering Tests and Reliability; Plastics Manufacturing)
dynamic shear viscosity [correct, normalisé]
DEF: The real part of the complex shear viscosity.
OBS: [The dynamic shear viscosity] is expressed in pascal seconds.
OBS: dynamic shear viscosity : term and definition standardized by ISO.
French (Rhéologie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Plasturgie)
viscosité dynamique en cisaillement [correct, normalisé]
DEF: Partie réelle de la viscosité complexe en cisaillement.
OBS: Exprimée en pascals secondes.
OBS: viscosité dynamique en cisaillement : terme et définition normalisés par l'ISO.