English (Hydrology and Hydrography; Geology)
viscometry [correct]; viscosimetry [correct]
DEF: The measurement of viscosity.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
viscosimétrie [correct, nom féminin]
DEF: Mesure de la viscosité des fluides, particulièrement des liquides [...]
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
viscosimetría [nom féminin]