English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Printing Processes - Various)
print paste [correct]; printing paste [correct]
DEF: print paste : The mixture of gum or thickener, dye, and appropriate chemicals used in printing fabrics. Viscosity varies according the types of printing equipment, the type of cloth, the degree of penetration desired, etc.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Procédés d'impression divers)
pâte d'impression [correct, nom féminin, normalisé]; couleur d'impression [correct, nom féminin, normalisé]; pâte pour impression [correct, nom féminin]
DEF: Préparation à base d'un épaississant et de substances colorantes, produits de démontage ou de réserve, seuls ou en mélanges, utilisée dans l'impression des articles textiles. L'épaississant peut être constitué par une dispersion aqueuse d'une matière gonflante, par une émulsion huileuse ou par un collodion. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: couleur d'impression; pâte d'impression : Termes normalisés par l'AFNOR.