English (Synthetic Fabrics)
bemberg [correct]; Bemberg [correct, marque de commerce]
DEF: Rayon made by cuprammonium process.
OBS: In the cuprammonium process, the cellulose is treated with copper sulfate and ammonia to form a viscous solution of cellulose cuprammonium. It is then extruded through the spinnerets, and the resulting filaments are drawn out with a stream of water.
OBS: Bemberg is a trade mark of Asahi Kasei Fibers Corporation
French (Textiles artificiels et synthétiques)
bemberg [correct, nom masculin]; Bemberg [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Rayonne obtenue par le procédé cupro-ammoniacal.
OBS: Le procédé cupro-ammoniacal consiste à dissoudre de la cellulose dans une solution ammoniacale à base d'oxyde de cuivre.
OBS: Découvert en Allemagne en 1919, le bemberg a longtemps été considéré, malgré sa faible résistance, comme la fibre ressemblant le plus à la soie. Aujourd hui, il est souvent remplacé par la viscose; on l'utilise néanmoins mélangé à d'autres fibres, dans la confection des bas et des doublures.