English (Industrial Techniques and Processes; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Beverages)
depectinisation [correct]; depectinization [correct]
CONT: Depectinisation has two effects : it degrades the viscous soluble pectins and it also causes the aggregation of "cloud" particles.
French (Techniques industrielles; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Boissons (Industrie de l'alimentation))
dépectinisation [correct, nom féminin]
CONT: La molécule de pectine se présente sous la forme d'une chaîne complexe à nombreuses ramifications. Elle forme dans le jus un véritable réseau qui ralentit voire empêche les phénomènes de floculation et de clarification. La dépectinisation des jus [...] consiste à hydrolyser en priorité la chaîne de base de la molécule ce qui permet une destruction rapide du réseau.