English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; CBRNE Weapons)
chlordane [correct]
DEF: A viscous usually amber-colored volatile liquid insecticide C10H6C18 consisting of a lightly chlorinated compound derived from indan.
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Armes CBRNE)
chlordane [correct, nom masculin]
CONT: autres insecticides chlorés.- Le chlordane est un liquide visqueux, brunâtre.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas; Armas QBRNE)
clordán [correct, nom masculin]; clordano [nom masculin]
OBS: Líquido viscoso, incoloro e inodoro. Soluble en disolventes orgánicos; insoluble en agua; miscible con keroseno desodorizado. Muy tóxico.Plaguicida.