English (Extinguishing Agents)
vapour suppressor; vapor suppressor
CONT: Cover material with vapour suppressor, i.e. water, to minimize evaporation.
OBS: Extinction par refroidissement qui vise à empêcher la formation de vapeurs toxiques.
OBS: Extinguishment by Cooling. In most cases, if the surface of the burning material is cooled below the temperature at which it will give off sufficient vapor to support combustion, the fire will be extinguished.
French (Agents extincteurs)
substance supprimant l'émission de vapeurs [proposition, nom féminin]; substance empêchant l'émission de vapeurs [proposition, nom féminin]; abat-vapeurs [proposition, nom masculin]
OBS: Il faut distinguer pour les combustibles liquides le point d'éclair, qui est la température à laquelle ce corps émet suffisamment de vapeurs pour que le mélange dans l'air puisse prendre feu au contact d'une flamme ou d'un point chaud, de la température d'inflammation, qui est celle à laquelle ce corps doit être maintenu pour que la combustion se poursuive.
OBS: On désigne sous le nom d'A.F.F.F. (Agent Formant un Film Flottant) (...) des émulseurs qui (...) sont susceptibles de former un film aqueux à la surface des hydrocarbures. Ce film (...) isole de l'air ambiant la surface du combustible et supprime l'émission de vapeurs inflammables à partir de cette surface.
OBS: "Abat-vapeurs" : Proposition sur le modèle de "abat-poussière" et "abat-vent".