English (Atomic Physics)
rotating dual configuration
CONT: The yag beam is not visible and therefore the diming beam is necessary. It is usually helium-ion laser in single dual or rotating dual configuration.
French (Physique atomique)
configuration d'atomes en rotation [proposition, nom féminin]
OBS: [...] Sommerfeld a introduit la notion de relativité dans la description de l'atome : les électrons tournant à grande vitesse autour du proton voient leur masse s'accroître par effet relativiste. On trouve alors que l'énergie de l'atome dépend du second nombre quantique également, même en l'absence du champ magnétique : il en résulte que les raies d'émission de l'atome se subdivisent. On dit que l'atome possède une structure fine. La structure fine ne s'explique complètement que si l'on tient compte du spin de l'électron (le spin étant une quantité que l'on peut relier à la rotation de l'électron sur lui-même et non plus autour du proton).