English (Illumination Engineering)
cut-off angle [correct]
DEF: the angle, measured up from nadir, between the vertical axis and the first line of sight at which the bare source is not visible.
CONT: cut-off angle (of a luminaire).
French (Éclairagisme)
angle de défilement [correct, nom masculin]
DEF: Angle, mesuré à partir du nadir, entre l'axe vertical et la première ligne de vision à partir de laquelle les lampes et les surfaces de luminance élevée ne sont pas visibles.