English (Sociology)
out-reach mechanism
CONT: "liaison, consultation and out-reach mechanisms between police and their visible minorities and Aboriginal clients and communities. "
French (Sociologie)
mécanisme d'action directe [nom masculin]
CONT: « mécanismes de liaison, de consultation et de rapprochement entre la police et les minorités visibles, les groupes autochtones et leurs membres. »
OBS: Source(s) : Document du Centre canadien pour les relations interraciales de la police, Collège canadien de police.