English (Recruiting of Personnel; Organization Planning; Public Service)
staffing plan [correct]
CONT: In 2009 at PWGSC [Public Works and Government Services Canada], the deputy minister approved a staffing and recruitment plan to increase the representation of members of a visible minority group and Aboriginal peoples in the department.
French (Recrutement du personnel; Planification d'organisation; Fonction publique)
plan de dotation [correct, nom masculin]
DEF: Plan visant à doter un ensemble de postes dans la fonction publique.
CONT: En 2009, le sous-ministre de TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada] a approuvé un plan de dotation et de recrutement visant à accroître la représentation des membres des minorités visibles et des Autochtones au ministère.