English (Paleontology; Animal Anatomy; Bones and Joints)
periotic [correct]; petromastoid bone [correct]
CONT: [In mammals, ] that part of the temporal bone which is composed of the otic bones is named the "periotic"... The petrous portion of the [periotic] incloses the internal ear and is visible only from the inside of the skull.
French (Paléontologie; Anatomie animale; Os et articulations)
périotique [correct, nom masculin]; os pétreux [correct, nom masculin]
CONT: [Chez les mammifères] les os pro-otique et opisthotique (et ancien épiotique éventuellement) [...] perdent définitivement leur individualité pour se réunir en une seule masse nommée périotique [...] Toutefois, chez les mammifères inférieurs, le périotique peut n'être pas bien soudé aux os environnants tandis qu'il leur est intimement fusionné chez les mammifères supérieurs. Ce nouvel ensemble rocheux [est] localisé très en profondeur et en dessous du cerveau.