English (Security Devices; Radiation Protection; Electromagnetic Radiation; Nuclear Plant Safety)
radiation warning assembly [correct, normalisé]
DEF: An instrument that gives a visible or audible warning when a preset radiation level is exceeded.
OBS: radiation warning assembly: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Dispositifs de sécurité; Radioprotection; Rayonnements électromagnétiques; Sûreté des centrales nucléaires)
avertisseur de rayonnement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Appareil donnant un avertissement visible ou audible lorsqu'un niveau prédéterminé de rayonnement est dépassé.
OBS: avertisseur de rayonnement : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).