English (Optical Instruments; Remote Sensing; Cartography)
optical sensor [correct]
DEF: A sensor which uses the same portion of the electromagnetic spectrum(with associated atmospheric effects) visible to the human eye.
French (Instruments d'optique; Télédétection; Cartographie)
capteur optique [correct, nom masculin]
DEF: Capteur capable de détecter les rayonnements dans le spectre visible.
OBS: Dans le domaine de l'observation de la Terre, il faut qu'une quantité adéquate de lumière solaire soit réfléchie par un objet (la Terre) pour que le capteur optique puisse détecter celui-ci. La performance du capteur est réduite en présence de nuages, de brouillard et de fumée et dans l'obscurité.