English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography; Television Arts)
panchromatic film [correct]
DEF: A... black-and-white film that is equally responsive to all the colors of the visible spectrum.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie; Télévision (Arts du spectacle))
film panchromatique [correct, nom masculin]
DEF: [Film noir et blanc] sensible au rouge, au vert, au bleu et à l'ultraviolet.
OBS: Ce film est celui que l'on utilise principalement en photographie.