English (Federal Administration)
external partner [correct]
OBS: external partner : term used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
French (Administration fédérale)
partenaire de l'extérieur [correct, nom masculin et féminin]; partenaire externe [correct, nom masculin et féminin]
OBS: partenaire de l'extérieur; partenaire externe : termes utilisés dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.