English (Collaborative and Social Communications)
external social media [correct, pluriel]; third-party social media [correct, pluriel]
OBS: external social media : term used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
French (Communications collaboratives et sociales)
médias sociaux externes [correct, nom masculin, pluriel]; médias sociaux de tiers [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: médias sociaux externes : terme utilisé dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
medios sociales externos [correct, nom masculin, pluriel]