English (Collaborative and Social Communications)
live-tweet [correct, verbe]
DEF: On Twitter, post a series of messages in order to transcribe in real time, in a factual or subjective manner, what is seen, heard or understood during an event.
OBS: live-tweet : term used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
French (Communications collaboratives et sociales)
gazouiller en temps réel [correct]; gazouiller en direct [correct]; tweeter en temps réel [à éviter]; tweeter en direct [à éviter]
DEF: Sur Twitter, publier une série de messages afin de transcrire en temps réel ce que l'on voit, entend ou comprend, de manière factuelle ou subjective, pendant un évènement.
OBS: gazouiller en temps réel; gazouiller en direct : L'usage des termes «gazouiller en temps réel» et «gazouiller en direct» est à privilégier au gouvernement du Canada.
OBS: gazouiller en temps réel; gazouiller en direct : termes utilisés dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
tuitear en tiempo real [correct]; tuitear en directo [correct]
CONT: La primera recomendación de Twitter para los periodistas es tuitear eventos en directo. Aunque esto no siempre tiene sentido hacerlo, desde la plataforma indican que al ofrecer una cobertura en vivo el usuario se convierte en fuente de interés para quienes quieren seguir el acontecimiento.
OBS: tuitear en tiempo real: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la forma española "tuitear" para las actividades relacionadas con la red social Twitter.