English (Management Operations (General); Public Service)
desktop modernization strategy [correct]
CONT: Standardized videoconferencing services are now being offered by Shared Services Canada, and 25 partner departments are already adopting these services as part of their desktop modernization strategies.
OBS: desktop modernization strategy : term used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Fonction publique)
stratégie de modernisation des postes de travail [correct, nom féminin]
CONT: Des services de vidéoconférence normalisés sont maintenant offerts par Services partagés Canada, et 25 ministères partenaires les ont déjà adoptés dans le cadre de leurs stratégies de modernisation des postes de travail.
OBS: stratégie de modernisation des postes de travail : terme utilisé dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.