English (Visual Disorders; Medical Instruments and Devices)
eye trainer [correct]; visual trainer [correct]
OBS: Device for training the eye, e. g. for improving peripheral vision in athletes, for corrective purposes, etc. Source : AM Ophthalmic Instruments, Montreal.
French (Troubles de la vision; Instruments et appareillages médicaux)
entraîneur visuel [proposition, nom masculin]; entraîneur de la vue [proposition, nom masculin]
OBS: La méthode de l'entraîneur de dissociation [...] a pour principe de combattre les «difficultés de séparation» par l'entraînement visuel devant un tableau présentant les optotypes séparés entre eux par des intervalles variables et progressivement réduits.