English (Engineering)
production system design [correct, proposition, voir observation]
OBS: "production system" : found in ISO. A Vision for the Future. Standards Needs for Emerging Technologies, 1990, p. 7.
OBS: Do not confuse the design of a production system with the "production method design". See record for this latter term as well.
French (Ingénierie)
conception du système de production du produit [correct, nom féminin]
CONT: Phases du processus de développement du produit. [...] Conception du modèle de produit. [...] Conception du système de production du produit. [1.] Études d'industrialisation [2.] Études de commercialisation [3.] Études de lancement industriel et commercial [...]
OBS: La conception du système de production d'un produit englobe la conception de la fabrication du produit. Voir aussi la fiche pour "conception de la fabrication du produit".