English (Visual Disorders)
eclipse blindness [correct]
DEF: Focus-point type of vision loss caused by looking at the sun for too long a time, which can burn a hole in the retina of the eye.
French (Troubles de la vision)
phototraumatisme rétinien [correct, nom masculin]
DEF: Perte partielle ou totale de la vision centrale due à une lésion fovéale causée par une exposition au soleil sans protection oculaire adéquate.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.