English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
flexo printing form [correct]; flexographic print form [correct]
CONT: With this motto Daetwyler displays at the Drupa 04 the newest visions for gravure and flexo printing form preparation that has been succesfully achieved.
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
forme imprimante flexographique [correct, nom féminin]; forme imprimante flexo [correct, nom féminin]
DEF: Support qui comporte l'image à imprimer [et qui] peut-être une plaque ou un manchon.
OBS: Termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.