English (Ceremonial and Traditions (Military); Military Police; Military (General))
visit clearance [correct]
OBS: Personnel shall not proceed on TD without the prior concurrence of the formation, base, unit or agency to be visited; this concurrence is known as a visit clearance.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Police militaire; Militaire (Généralités))
permis de visite [nom masculin]
OBS: Les membres du personnel ne doivent pas se rendre en service temporaire dans une formation, une base, une unité ou une agence donnée sans avoir obtenu leur accord au préalable. C'est cet accord qu'on appelle le permis de visite.