English (Electoral Systems and Political Parties)
door-to-door enumeration [correct, Canada]; house to house visitation [correct]; house-to-house visit [correct]; house to house canvassing [correct]
OBS: The term "door-to-door enumeration" is used in urban enumeration.
OBS: The term "house-to-house visitation" is used in rural enumeration.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
recensement effectué de porte en porte [correct, nom masculin]; recensement porte-à-porte [correct, nom masculin]; visite de maison en maison [à éviter, loi du Nouveau-Brunswick, nom féminin]
CONT: [...] un recensement effectué de porte en porte dans le cadre d'une élection ou d'un référendum tenu, en application d'une loi provinciale [...]
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
censo domiciliario [correct, nom masculin]
DEF: [...] cada una de las mesas receptoras de votos, que serán dotadas de listados elaborados en base al censo domiciliario [...]