English (Hobbies (General); Funeral Services)
taphophilia [correct]
CONT: Taphophilia is a love of funerals, cemeteries, and the rituals of death. Some people like to take photographs, do a rubbing, or even draw the tombstones they are visiting.
French (Passe-temps (Généralités); Pompes funèbres)
taphophilie [correct, nom féminin]
DEF: Intérêt prononcé pour les cimetières.
CONT: La taphophilie [...] recouvre la contemplation, la photographie, l'étude historique, symbolique, sociologique ou esthétique des épitaphes, sculptures, tombeaux et autres monuments et objets visibles dans les lieux d'inhumation, ainsi que l'histoire des décès et enterrements des personnalités. On doit y adjoindre le souci de connaissance et de préservation du patrimoine funéraire [...]