English (Tourism (General))
excursionist [correct]; same-day visitor [correct]
DEF: A visitor who does not spend the night in a collective or private accommodation in the country visited.
French (Tourisme (Généralités))
excursionniste [correct, nom masculin]; visiteur de la journée [correct, nom masculin]
DEF: [...] visiteur [...] dont la visite est inférieure à 24 heures, et qui ne passe pas la nuit dans le lieu visité.
Spanish (Turismo (Generalidades))
excursionista [correct, nom masculin et féminin]