English (Sociology of persons with a disability)
open and unhindered access [correct, locution nominale]
CONT: Western University has an overarching "Accessibility at Western policy" which seeks to ensure all persons with disabilities, including staff, students, faculty and visitors have open and unhindered access to all aspects of the University.
French (Sociologie des personnes handicapées)
accès libre et sans entrave [correct, locution nominale]
CONT: L'Université d'Ottawa est déterminée à respecter la dignité et l'autonomie de chaque membre du personnel administratif, du personnel enseignant et de la population étudiante, ainsi que des visiteurs. Elle veille à ce que les personnes handicapées jouissent véritablement d'un accès libre et sans entrave aux biens, services, installations, logements et emplois de l'Université.