English (Penal Administration; Sexology; Sociology of the Family)
touch visit [correct, locution verbale]
CONT: We understood [that] we were supposed to have access to a touch visit like the rest of the detainees, who are criminals [...] They have the right to touch visits three days a month or every two weeks.
OBS: Touch. A particular sensation conveyed by means of physical contact.
French (Administration pénitentiaire; Sexologie; Sociologie de la famille)
recevoir de visite intime [proposition]
OBS: Le fait de permettre à un personne détenue dans un établissement pénitentiaire de recevoir la visite de son partenaire dans un endroit strictement aménagé à cet effet afin de satisfaire leurs désirs intimes.
OBS: Un ex-détenu, récemment libéré, revendique en justice le droit de visite intime à l'un de ses anciens compagnons de cellule, un travesti, avec qui il a eu une liaison pendant un an et demi.