English (Operations (Air Forces); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Applications of Electronics)
pilot's visor [correct]
CONT: Its twin field-of-view image is displayed on the pilot's visor, along with flight instrument and navigation data.
French (Opérations (Forces aériennes); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Applications de l'électronique)
viseur de casque pilote [correct, nom masculin]
CONT: Le HNVS (Hughes night vision system) AAQ-16 est une tourelle flir orientable pour hélicoptères dont l'imagerie (deux champs) est présentée sur le viseur de casque pilote avec en surimpression les principaux paramètres de pilotage et de navigation.