English (Optics; Land Forces)
dioptric adjustment range [correct]
CONT: The dioptric adjustment range is the range over which the optical instrument can be adjusted for differences in the users’ visual acuity.
French (Optique; Forces terrestres)
amplitude du réglage dioptrique [correct, nom féminin]
CONT: L'amplitude du réglage dioptrique définit la plage de mise au point offerte à l'observateur pour compenser un éventuel défaut de vision (myopie ou hypermétropie). Statistiquement, cette plage, qui est en général de 5 dioptries, suffit pour corriger la vision de six porteurs de lunettes sur dix.