English (Symptoms (Medicine))
visual agnosia [correct]
DEF: Inability to recognize familiar objects by sight, usually due to a lesion in one of the visual association area.
French (Symptômes (Médecine))
agnosie visuelle [correct, nom féminin]
DEF: Perte de la reconnaissance et/ou de l'identification des objets (agnosie optique), des images (agnosie pour les visages ou prosopagnosie), de l'espace (agnosie spatiale), des couleurs (agnosie pour les couleurs) en l'absence de troubles sensoriels visuels, d'altération de l'intelligence ou de la vigilance.