English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
concentric scratch lines [correct, pluriel]
CONT: ... inspect the scaife : perform a visual check, looking for faults, for example : nicks; concentric scratch lines; blow holes; cracks...
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
rayures concentriques [proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: Contrôle de l'état de surface de disques de freins. Détection de rayures concentriques provoquées par l'outil d'usinage sur le disque en rotation.