English (The Eye)
perceptual pathway [correct]
CONT: Four perceptual pathways within the visual cortex have been identified.
French (Oeil)
voie perceptive [correct, nom féminin]
CONT: Quatre voies perceptives ont été identifiées dans le cortex visuel.