English (Airport Runways and Areas)
visual docking guidance system [correct, uniformisé]
OBS: visual docking guidance system : term officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Pistes et aires d'aéroport)
système de guidage visuel pour l'accostage [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: système de guidage visuel pour l'accostage : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
sistema de guía visual para el atraque [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: sistema de guía visual para el atraque: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).