English (Opening and Closing Devices (Packaging))
inner foil seal [correct, spécifique]
DEF: A peelable closure comprising a membrane of aluminum foil adhered to the top end of a container used as an inner seal.
OBS: At the point of use, the membrane is torn or peeled off, and subsequent reclosure is accomplished by the screw cap or snap-on lid that initially protected the membrane against mechanical damage. Such a membrane provides visual evidence of tampering.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
opercule en aluminium [correct, nom masculin, générique]; opercule à base d'aluminium [correct, nom masculin, générique]; opercule alu [nom masculin, générique]
DEF: Découpe en aluminium mince servant à la fermeture de petits récipients. On retrouve ce dispositif employé seul (cas de certains pots de yoghourt par exemple) ou encore surmonté d'une capsule ou d'un couvercle.
OBS: Le concept d'opercule prend en compte la structure en feuille du matériau fixé généralement par collage ou soudage sur le contenant lui-même (...)