English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
perimeter [correct]
DEF: An apparatus for determining the extent of the peripheral visual field on a curved surface.
PHR: Automatic perimeter.
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
périmètre [correct, nom masculin]
DEF: Instrument servant à mesurer l'étendue angulaire du champ visuel et ses caractéristiques (c'est-à-dire la présence de scotomes).
PHR: Périmètre automatique.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Ojo)
perímetro [correct, nom masculin]