English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
perimetry [correct]
DEF: Determination of the extent of the peripheral visual field by use of a perimeter.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
périmétrie [correct, nom féminin]
DEF: Détermination de l'étendue du champ visuel, généralement dans le but de détecter des anomalies dans les voies visuelles.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Ojo)
perimetría [correct, nom féminin]
DEF: Examen del campo visual periférico con una luz móvil que se desplaza sobre una superficie curva.