English (Visual Disorders)
hemiopia [correct]
DEF: Vision in only one half of the visual field of one or both eyes.
French (Troubles de la vision)
hémiopie [correct, nom féminin]
DEF: Conservation de la moitié du champ visuel.
OBS: Ne pas confondre avec les termes « hémianopsie » et « hémianopie », qui visent le côté aveugle du champ de vision.