English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audiovisual communication [correct]; audio-visual communication [correct]
DEF: The transmission of information by visual and/or audio displays.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
communication audiovisuelle [correct, voir observation, nom féminin]; communication icono-sonore [correct, nom féminin, rare]; communication audio-visuelle [correct, voir observation, nom féminin, vieilli]
CONT: Parlant de l'introduction de la communication audio-visuelle à l'école, Mialaret déclare que «par l'introduction de procédés de conceptualisation non verbaux, nous allons vers une mutation de l'intelligence».
OBS: audiovisuelle : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).