English (The Eye)
visual localization [correct]
CONT: We conclude that the visual localization in single geometric planes is orientation-dependent.
French (Oeil)
localisation visuelle [correct, nom féminin]
DEF: Processus perceptif par lequel le sujet assigne à un objet une direction et une distance dans l'espace, par rapport à l'œil (localisation oculo-centrique) ou par rapport à soi-même (localisation égocentrique).