English (Painting (Arts))
streamlined design [correct]
CONT: An accomplished calligrapher, he excelled in streamlined design, loved pattern, and developed an exceptional visual memory.
French (Peinture (Arts))
conception dépouillée [correct, nom féminin]
CONT: Calligraphe accompli, il excelle dans les conceptions dépouillées, adore les motifs et développe une mémoire visuelle exceptionnelle.
OBS: conception dépouillée : terme habituellement utilisé au pluriel.