English (Education Theory and Methods)
preliteracy activity [correct]
DEF: An activity that provides visual or motor stimulation in order to prepare a child or an adult for reading and writing.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
activité de préalphabétisation [correct, nom féminin]
DEF: Activité qui permet une stimulation visuelle ou motrice à un enfant ou un adulte qui se prépare à l'apprentissage de la lecture et de l'écriture.