English (Small Arms)
pressure estimation [correct, uniformisé]
DEF: Inaccurate and improper procedure for establishing the pressure of a cartridge by visual observation or fired cartridge case measurement.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
évaluation de la pression [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Méthode imprécise et inadéquate pour déterminer la pression d'une cartouche par l'examen visuel ou la mesure des dimensions de la douille tirée.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.