English (Psychometry and Psychotechnology)
spatial perception test [correct, proposition]
OBS: The psychology of spatial perception has been dominated by two main kinds of theory : that the perception of spatial relations is based on visual and perhaps other sensations, and in contrast that it is a cognitive process involving visual information...
French (Psychométrie et psychotechnique)
test de perception spatiale [correct, nom masculin]
CONT: (...) des études psychométriques réalisées selon trois critères, perception spatiale, raisonnement mathématique et vitesse de perception, ont indiqué que les femmes qui ont de faibles taux relatifs de testostérone réussissent mieux des tests de perception spatiale que les femmes qui en ont de plus forts taux (les femmes aussi sécrètent de la testostérone, quoique en quantités très inférieures à celle des hommes).