English (Psychology of Communication)
pre-attentive processing
CONT: Important concepts [...] which can help us understand how questionnaires are perceived and comprehend by respondents, include pre-attentive processing, pattern recognition, bottom-up vs top-down processing, eye mouvement patterns, figure vs ground distinctions, the law of Pragnantz and other visual laws of similarity, proximity and closure.
French (Psychologie de la communication)
traitement précoce [proposition, nom masculin]
CONT: Psychophysiologie de l'attention [...] Les expériences de chronométrie mentale utilisant les temps de réaction et les potentiels évoqués, laissent envisager que la sélection des caractéristiques pertinentes d'un stimulus implique des traitements organisés hiérarchiquement; la position spatiale ou la modalité font l'objet d'un traitement précoce, les caractéristiques physiques ou sémantiques étant analysées ultérieurement.